Биржу Nasdaq атаковали хакеры

Фондовая биржа Nasdaq признала, что на ее сервере были обнаружены подозрительные файлы, причиной чего стала хакерская атака.

Согласно заявлению руководства компании, система проведения биржевых торгов не пострадала, и инцидент не должен сказаться на повседневных операциях.

Подозрительные файлы были найдены на серверах, связанных с системой Directors Desk, которая позволяет компаниям, представленным на бирже, обмениваться информацией.

Расследованием произошедшего занимается ФБР.

Американское издание Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, близкие к следствию, что мотивы хакеров пока не ясны. Как пишет издание, похоже, что пока взломщики просто «осматривались» и оценивали обстановку.

Источники также сообщили Wall Street Journal, что по некоторым признакам, хакерский след может вести в Россию. Впрочем, это не значит, что хакеры находятся именно там: российские компьютеры могли быть использованы как промежуточное звено.

Подобные инциденты на одной из основных мировых бирж неизбежно вызывают беспокойство инвесторов. Многие из них полагают, что регуляторы должны уделять больше внимания безопасности торгов.

Nasdaq - одна из трех основных фондовых бирж США, которая специализируется на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.д.)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: