В Крыму окончательно распрощались с Радой

В русскоязычной версии вывески на здании парламента Крыма слово «Рада» заменили на «Совет». Об этом сообщили «УНІАН» в пресс-службе партии «Русское единство», не уточнив дату таких изменений.

«Смена вывески на русском языке на здании крымского парламента, где слово «Рада» заменено словом «Совет», появление названия «Верховный Совет Автономной Республики Крым» на официальном сайте парламента, появление депутатских значков со словом «Верховный Совет» - это шаги, которые можно приветствовать», - говорится в пресс-релизе.

Лидер крымской организации «Русского единства» Андрей Козенко выразил надежду, что в этом году название «Верховный Совет» появится и в нормативно-правовых актах на русском языке, принимаемых крымским парламентом.

По его мнению, с восстановления имени парламента Крыма «должно начаться восстановление крымской автономии».

Вывеска перед входом в крымский парламент установлена на трех языках: крымскотатарском, украинском и русском.

Представитель парламента автономии подтвердил УНИАН смену таблички, отметив, что она производилась «в начале года» по решению парламента Крыма.

Напомним, депутаты Крыма в феврале 2010 года заявили о намерении официально именовать парламент АРК на русском языке не «Верховной Радой», а «Верховным Советом». Депутаты обратились к Верховной Раде Украины с просьбой внести изменения в статью 136 Конституции, сменив название парламента автономии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: