Русский больше не будет языком межнационального общения в Украине

Члены рабочей группы по разработке Концепции языкового образования решили, что главным языком в Украине должен быть все-таки украинский. Разработчики Концепции языкового образования решили отказаться от положения о русском языке как языке межнационального общения. Об этом шла речь во время встречи с членами рабочей группы, которая работает над проектом Концепции, сообщают Комментарии.

Член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, доктор филологических наук Евдокия Голобородько, под чьим председательством прошло заседание, отметила: «Каждый пусть сам выбирает, на каком языке он хочется общаться. Мы не настаиваем на каком-либо языке, хотя понимаем, что в Украине очень желательно, чтобы языком межнационального общения был государственный, украинский».

Во время заседания члены рабочей группы отметили, что сначала главный акцент в Концепции планировалось сделать на необходимости изучения родного языка, а после уже государственного. Однако после обсуждения с общественностью от этой идеи решили отказаться.

В то же время у членов группы нет единого мнения, о том, получит ли русский язык какие-то преимущества после утверждения Концепции. В частности, Голобородько отметила, что Концепция «в какой-то мере» расширяет права людей, говорящих на русском, однако эксперт по юридическим вопросам Руслан Бортник отметил, что ни о каком расширении прав русскоязычных речь идти не может. При этом члены группы подчеркивают, что Концепция носит рекомендательный характер.

Напомним, что в конце декабря Министерство образования Украины вынесло на общественное обсуждение проект концепции языкового образования, в которой отдельное место было отведено русскому языку. В частности, отмечалось, что для значительного количества граждан Украины родным является русский язык, которым свободно владеет большинство жителей нашей страны. Это язык межнационального общения, один из распространенных международных языков, родственный украинскому.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: