Ельченко поговорил с Лавровым об украинских организациях в РФ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко в целом положительно оценивает двустороннюю деятельность между Украиной и РФ за прошлый год. Об этом заявил после вручения верительных грамот президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По словам Ельченко, согласно предварительным подсчетам, товарооборот в 2010 году между двумя странами достиг 40 млрд долларов США. «Это стало возможным именно благодаря налаживанию отношений на политическом уровне, а за политикой пошла и экономика», - сказал посол. Он добавил, что в нынешнем году стороны приближаются к завершению работы над Договором о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией, что также стало возможным благодаря улучшению политической атмосферы двусторонних отношений.

В то же время дипломат отметил, что в 2011 году «работы меньше не будет». «Я думаю, главное - начать реализовывать политические договоренности, достигнутые в прошлом году. Работы много, в частности, в межгосударственной комиссии и ее подкомитетах. Кроме того, запланирован визит нашего президента, много контактов в рамках СНГ, будут продолжаться двусторонние контакты с российским МИД», - сказал дипломат.

Объясняя длительность ожидания процедуры вручения верительных грамот президенту страны аккредитации, Ельченко проинформировал, что это - дипломатическая формальность, которую соблюдают послы всех стран. «Но протокольная составляющая работы Посольства Украины в РФ построена таким образом, что я мог выполнять свои обязанности после вручения копий верительных грамот, что я и сделал на следующий день после прибытия в РФ», - отметил он.

Посол в РФ отметил, что поздравление с сегодняшним событием он получил и от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. «Мы обменялись оценкой наших отношений, в частности, о ситуации вокруг украинских организаций, библиотеки украинской литературы и т.п. Он заверил, что эти вопросы держит на контроле и знает о работе, которую проводит Посольство Украины», - подчеркнул Ельченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: