Януковичу «накапали» на Джарты и Азарова

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко призывает Президента Виктора Януковича обязать Кабинет Министров и власти Крыма профинансировать ремонт музея Леси Украинки в Ялте (Крым). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Томенко.

Томенко направил Януковичу обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с исполнением постановления Рады «О праздновании 140-летия со дня рождения выдающейся украинской поэтессы, общественного деятеля Леси Украинки».

Он обращает внимание на то, что, несмотря на приближение юбилейной даты (25 февраля), не принято никаких мер по обеспечению ремонта музея.

Депутат также отметил, что согласно ответу председателя Совета Министров Крыма Василия Джарты, власти полуострова отказываются ремонтировать музей за средства местного бюджета.

Кабинет Министров, как отмечает Томенко, ни в 2010, ни в 2011 году не предусмотрел в государственном бюджете необходимых средств на эти цели.

Томенко отмечает, что здание музея, построенное в 1886 году, ремонтировалось в 1985 году. За последние годы пришли в непригодность перекрытия, отдельные помещения в связи с аварийностью закрыты для посетителей.

Депутат отмечает нынешнюю тенденцию, когда юбилеи символичных для государства личностей проходят практически незамеченными, без надлежащего чествования на государственном уровне.

Напомним, в октябре 2010 года Рада решила торжественно отпраздновать на государственном уровне 140-летие со дня рождения Леси Украинки в феврале 2011 года.

В частности, Кабмину рекомендовалось до 21 ноября создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию, а также до 1 февраля 2011 года принять меры для обеспечения ремонта музея Леси Украинки в Ялте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: