В УПЦ МП не видят особого отношения к себе власти

В течение первого года пребывания Виктора Януковича на посту Президента Украины, в государстве заметно снизился уровень соблюдения права граждан на свободу вероисповедания. Глава государства демонстрирует свою принадлежность к православной церкви Московского патриархата, что наносит ущерб отношениям органов исполнительной власти с другими религиозными конфессиями. Об этом заявил президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский, сообщает радио «Свобода».

По его словам, в течение предыдущих двух десятилетий выстраивался баланс между всеми религиозными конфессиями, когда ни одна из них не испытывала недостатка общения с органами власти и их руководителями.

«В 2010 году такая схема была во многом сломана. Государственная власть начала предоставлять преференции только одной церкви. Был нарушен государственный протокол. Президент страны, который при выполнении своих государственных обязанностей не имеет права демонстрировать свои преференции той или иной церкви, начал это делать публично, демонстративно и настойчиво», - говорит Еленский.

В самой Украинской православной церкви Московского патриархата не испытывают особого отношения к себе со стороны властей вообще и Президента в частности. «Наша церковь не имеет права даже юридического лица, нет доступа к средствам массовой информации, она вынуждена платить за то, чтобы ей позволили обратиться к своим верующим, даже в праздники. Да, нет такого паломничества по иноверным храмам, как это было при прошлых президентах. Но это зависит от личных вкусов и убеждений главы государства. Никто не сказал, что Конституция требует от Президента на Пасху или на Рождество такие паломничества отбывать», - заявил представитель пресс-службы Владислав Пустовой.

В то же время, по словам председателя правления Института религиозной свободы Александра Зайца, уменьшение уровня внимания со стороны органов власти к религиозным общинам стало заметным сразу после президентских выборов. «В 2010 году, после очередных президентских выборов ситуация в сфере свободы вероисповедания несколько изменилась и особенностью нынешнего этапа государственно-конфессиональных отношений является сворачивание диалога. Во многих регионах в прошлом году даже не собирались советы религиозных организаций при областных государственных администрациях», - заверил Заяц.

Кроме того, как отмечает издание, Государственный комитет по делам религий был расформирован указом Президента в ходе административной реформы, а ведомство, которое должно взять на себя соответствующие полномочия еще не начало свою работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: