В Украине нет демографического кризиса - эксперт

Демографические показатели в Украине за 20 лет независимости ухудшились, но оснований говорить о демографическом кризисе нет. Об этом сказала сегодня на пресс-конференции завсектором проблем продолжительности жизни и здоровья населения Института демографии и социальных исследований Академии наук Украины Елена Палий.

«Если сравнивать с 1990 годом, то показатели (демографические. – Ред.) за период независимости очень ухудшились… Частично из-за стремительного падения уровня жизни,… из-за старения…Я бы не стала говорить о демографическом кризисе», - сказала она.

По ее словам, целесообразнее говорить о кризисе старения и кризисе здоровья. «Если не изменить пенсионный возраст, то 35% населения (через 40 лет. – Ред.) будет пенсионного возраста, а сейчас – меньше 25%», - подчеркнула Палий.

Она также отметила, что население стареет из-за низкого уровня рождаемости в стране, однако по этим показателям Украина не хуже других стран. «Наиболее старое население в Японии», - сказала эксперт, добавив, что среди таких стран и Германия. При этом, по ее словам, в Европе в целом наблюдается тенденция к старению.

Кроме того, демограф сообщила, что по разным прогнозам, через 40 лет численность населения в Украине составит 36-37 млн человек. «По данным ООН, и через 40 лет Украина останется на 7-м месте по количеству населения в Европе», - констатировала она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: