СБУ поймала налоговиков-взяточников

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили систематическую противоправную деятельность организованной группы из числа работников Регионального управления Департамента САТ (спирт, алкоголь, табак. – Ред.) Государственной налоговой администрации Украины в городе Киеве.

Как сообщает пресс-центр СБУ, члены группировки, являвшиеся должностными лицами руководящего звена Департамента, ежемесячно взимали деньги в размере $2,5-5 тыс. с коммерческих структур и физических лиц за непроведение внеплановых проверок лицензионной деятельности по торговле алкогольными напитками и табачными изделиями.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий СБУ обнаружила и задокументировала факты незаконного получения средств работниками налоговой администрации через банковские счета, открытые на близких родственников. По подследственности, в порядке ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, эти материалы были переданы в органы прокуратуры и стали основанием для возбуждения уголовного дела.

В ходе расследования оперативники совместно со следователями столичной прокуратуры провели 10 обысков и одновременное задержание подозреваемых в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Киевская прокуратура, в свою очередь, расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-центр ведомства.

Двое главных подозреваемых чиновников-налоговиков взяты под стражу решением Голосеевского районного суда столицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: