Президент Египта отдал власть в руки военных

Хосни Мубарак оставил пост президента Египта, передав власть генералам в нарушение конституции. В Каире уже говорят, что случившееся похоже на военный переворот.

Как сообщает русская служба «Би-Би-Си», в пятницу вечером тысячи людей пришли к президентскому дворцу, расположенному у столичной площади Тахрир, и к зданию государственного телевидения Египта.

«Во имя Аллаха милостивого и милосердного... президент Хосни Мубарак решил оставить пост президента республики и передал Высшему совету вооруженных сил управление делами страны», - говорится в объявлении вице-президента страны Омара Сулеймана.

Высший военный совет, к которому, по словам Сулеймана, перешла власть, пообещал в ближайшем будущем отменить режим чрезвычайного положения. Этот режим действует в Египте на протяжении без малого 30 лет, которые находился у власти Хосни Мубарак.

Как сообщают СМИ, Мубарак покинул Каир и направился в курортный город Шарм-эш-Шейх. Мубарак, как было объявлено за несколько часов до этого, отправился с семьей в курортный город Шарм-эш-Шейх на Красном море, где находится президентская резиденция.

Тем не менее, как сообщает Би-би-си, пока не ясно, как долго продлится ликование масс. Кроме того, передача руководства страной людям в погонам противоречит египетской конституции: по основному закону Египта, в подобном случае власть должна перейти к спикеру парламента, а не к генералам. Все произошедшее сильно напоминает военный переворот.

Напомним, массовые акции в центре Каира и других египетских городов проходили на протяжении 18 дней; их участники добивались отставки Мубарака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: