У Азарова проблемы с выполнением обязательств перед МВФ - эксперт

Переговоры миссии МВФ с представителями правительства и Нацбанка проходили за закрытыми дверями. Но в последние дни пресс-служба НБУ сообщила о том, что глава миссии МВФ Танос Арванитис «удовлетворен надлежащим выполнением Нацбанком своих обязательств по реализации программы «стенд-бай». Согласно сообщению Нацбанка, пересмотр выполнения Украиной своих обязательств находится в завершающей стадии, и стороны уже «начали согласование соответствующего письма о намерениях, в котором, согласно достигнутому прогрессу, будут определены задачи Украины».

В свою очередь глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики «регионал» Алексей Плотников заявил, что оценки миссией МВФ состояния украинской экономики и финансовой системы «свидетельствуют, что наша экономика выходит на траекторию роста». Этот оптимизм не разделяет другой депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, который призвал пересмотреть условия договоренностей с МВФ. Он подчеркнул, что нынешние условия сотрудничества «напоминают внешний диктат» и что «Украина теряет часть своего экономического суверенитета, когда ей из-за границы диктуют, какой должна быть политика государственного протекционизма, денежно-кредитная, монетарная, социальная, налоговая».

Миссия МВФ могла задержаться в Украине из-за проблем с выполнением правительством Азарова его обязательств по увеличению коммунальных тарифов для населения, внутренних цен на газ и пенсионного возраста, считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Он отметил, что правительство прилагает значительные усилия, чтобы получить очередной транш кредита МВФ, поскольку имеет значительные проблемы с налоговыми поступлениями, финансированием дефицита госбюджета и острой нехваткой валюты для воплощения инфраструктурных и других проектов по подготовке к европейскому футбольному первенству 2012 года.

«В обоих финансовых направлениях в Украине проблемы. Бюджет финансируется более чем наполовину за средства кредитов прошлого года. Валютный баланс в государстве также в критической ситуации. Перспектива оставить «Евро-2012» в Украине очень низкая. Мы имеем уже значительные отставания, а денег нет», - подчеркнул Лановой.

Решению этих проблем не способствуют и настроения населения. Предчувствие финансовой нестабильности вынуждает украинцев массово скупать валюту, чтобы защитить свои сбережения, сказал Лановой. Он напомнил, что только в декабре население обменяло свои гривни на два миллиарда долларов. К этому добавляется и крайне негативное отношение украинцев к намерениям увеличить пенсионный возраст, что правительство Азарова пообещало МВФ в обмен на кредиты. По данным опроса «Украинского демократического круга», в феврале против более позднего выхода на пенсию высказалось до 88 процентов опрошенных. А треть заявила о готовности прибегнуть к активным протестам против такого варианта пенсионной реформы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: