Нацбанк снизит уровень чистых валютных резервов

В Национальном банке Украины заявляют, что решение о снижении уровня чистых международных валютных резервов выполняется. Об этом в интервью «УНІАН» заявил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик.

«Решение о снижении уровня чистых резервов выполняется Национальным банком. Уровень чистых резервов снижен, что предоставляет возможность выполнять внешние платежи, возникающие в текущем году. В частности, из суммы снижения чистых резервов был осуществлен платеж, в том числе за импортированный газ почти 900 млн. долл. Будет оплачен и будущий платеж за газ, – сказал Круглик.

Он также выразил надежду на то, что пока пройдет тарифная и структурная реформа «Нафтогаза», ресурсы Международного валютного фонда будут использоваться согласно основной цели программы stand-by, «а именно – поддержка платежного баланса, львиную долю которого сегодня и составляют платежи за импортированный газ».

Напомним, 20 января исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманський, отвечая на вопрос о том, какой объем из полученной от МВФ суммы уже использован при расчете за газ в январе, заявил, что Национальный банк Украины до сих пор отказывается предоставлять правительству Украины из золотовалютных резервов средства из 2 млрд. долл., полученных ранее от Международного валютного фонда для проведения внешних операций.

Уманский отметил, что Нацбанк не согласился выдать необходимую сумму для этих целей, хотя ранее договоренность об этом была достигнута с МВФ. «Это решение (о возможности выделения средств из золотовалютных резервов. – Ред.) было принято, оно было одобрено Советом директоров МВФ, доведено до сведения Минфина и Нацбанка. Между тем, оно не выполнено Национальным банком ни на копейку», – сказал он.

При этом он отметил, что средства от Нацбанка для расчета за газ в январе были получены за счет продажи ОВГЗ.

МВФ обнародовал заявление относительно возможности перевода части пассивов (обязательств) Украины от НБУ правительству Украины: «С точки зрения МВФ пассивы (обязательства) страны – это ответственность самой страны-участника (фонда), а не отдельного органа или организации. Руководство страны может принять решение предоставить, перевести или разместить такие пассивы (обязательства) среди различных внутренних организаций или органов. Какие-либо решения относительно такого перевода или распределения средств являются решением исключительно руководства Украины».

В сообщении МВФ указывает, что решение снизить для Украины на 2 млрд. долл. ранее оговоренный показатель чистых международных резервов было принято МВФ для того, чтобы предоставить возможность украинскому руководству использовать имеющиеся ресурсы для проведения внешних платежей, которые должны быть осуществлены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: