Глава миссии МВФ и Азаров подвели итоги

Премьер-министр Николай Азаров в понедельник встретился с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Таносом Арванитисом, которая завершает свою работу в Киеве.

В правительстве Украины и представительстве МВФ пока не уточняют подробностей этой встречи. Известно лишь, что с украинской стороны в ней приняли участие министр финансов Федор Ярошенко, первый заместитель министра труда и социальной политики Василий Надрага, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко и заместитель главы Нацбанка Игорь Соркин.

Как сообщил «Интерфакс-Украина» источник, знакомый с ходом переговоров, на встрече подводились итоги работы миссии, которая из-за ряда до конца несогласованных вопросов продлила свой визит на несколько дней.

По его словам, наиболее дискуссионными темами стали сроки проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на природный газ, электроэнергию и горячее водоснабжение: украинская сторона настаивает на необходимости смягчить ранее заявленный график. Одним из доводов является резко негативная позиция профсоюзов.

Ожидается, что заявление миссии по итогам ее работы появиться в понедельник вечером или во вторник, хотя официальная информация Фонда на этот счет отсутствует.

Напомним, первоначально работа миссии МВФ в Украине планировалась в период с 1 по 11 февраля. По ее итогам должно быть принято решение о возможности выделения Украине очередного транша кредита.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: