Филарет предупредил, что Кирилл хочет подмять под себя УПЦ МП

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев. Об этом заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет.

«Стратегическая цель Патриарха Кирилла – отобрать у Украинской Церкви право независимости и самостоятельности. Для этого он хотел бы прибрать себе титул Патриарха Киевского, иметь резиденцию в Киево-Печерской Лавре, стать гражданином Украины», - считает Филарет.

Глава УПЦ КП отметил, что Московский патриарх стремится получить двойное гражданство. Хотя в Украине это запрещено, он надеется, что украинские власти удовлетворят его просьбу. «Это ему нужно для того, чтобы иметь большее влияние на Украину. Потому что, когда Церковь самостоятельная и независимая, то он не может через голову митрополита Владимира вмешиваться в дела УПЦ МП. Его частые приезды в Украину должны демонстрировать, что настоящий руководитель УПЦ МП не митрополит Владимир, а он, Патриарх Московский Кирилл», - пояснил Филарет.

Он напомнил, что Кирилл встречался с Виктором Януковичем без митрополита Владимира, а этикет этого не позволяет. Он приехал и благословил новоизбранного президента Украины, а благословить должен, в крайнем случае, митрополит Владимир.

«Владимир будет отстаивать и впредь самостоятельность и независимость своей церкви. Кириллу придется ослабить свое давление, поскольку, если он так будет давить и дальше, то у митрополита Владимира есть запасной выход: объединение с УПЦ КП. Этого Москва очень боится», - спрогнозировал Филарет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: