Алжирские власти пообещали отменить чрезвычайное положение

Власти Алжира пообещали в ближайшие дни отменить введенное 19 лет назад чрезвычайное положение, чего добиваются вдохновленные революциями в Тунисе и Египте сторонники оппозиции.

В субботу несколько сотен человек вышли на улицы Алжира - одноименной столицы страны, однако их марш блокировали тысячи полицейских. Противники режима пригрозили устраивать демонстрации каждые выходные, добиваясь смены правительства.

«В ближайшие дни мы будем говорить о (чрезвычайном положении), как о явлении, ушедшем в прошлое», - сообщил в понедельник министр иностранных дел Мурад Меделси в интервью французской радиостанции Europe 1.

«Это значит, что в Алжире будет действовать законодательство, которое позволяет полную свободу самовыражения - конечно, в рамках закона», - добавил он.

Он уверен, что акции протеста поддержало незначительное число алжирцев и революция стране не грозит, но пообещал, что правительство учтет ошибки соседей: «Алжир - это не Тунис или Египет... Решение о смене правительства - в компетенции президента, который оценит возможность реформ, как уже делал в прошлом».

Население недовольно безработицей, низким уровнем жизни и дороговизной продуктов, обвиняя правительство Алжира, одного из крупных экспортеров нефти и газа, в неспособности правильно распорядиться природными ресурсами. Но именно богатства Алжира способны помочь режиму сохранить стабильность - путем задабривания разгневанного населения, считают аналитики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: