У власти нет желания наказать предшественников - Лавринович

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что нынешняя власть не преследует цель целенаправленно наказать чиновников предыдущего правительства. Такое мнение он высказал в начале визита украинской делегации в США.

«Я не думаю, что для нынешней власти является каким-то приоритетом обязательное наказание тех, кто принадлежал к властным политическим силам год назад. Нет такого ни желания, ни задачи», — заявил Лавринович в интервью «Голосу Америки».

«Не исключено, что нужно будет провести более детальное расследование относительно примененных мер пресечения. Наверное, что не все, кто сегодня изолирован от общества во время досудебного следствия, несут угрозу или создают препятствия для расследования», — добавил министр.

«Я уверен, что правоохранительные органы в Украине периодически перестраховываются мерами пресечения, чтобы быстрее завершить свою работу и представить доказательную базу. А это не всегда правильно, поэтому следует на это обратить внимание», — добавил министр юстиции.

Он также опровергает бытующее мнение о том, что украинцы разделены на группы, которые в разной мере могут отвечать перед законом за свои проступки. «Уверен, что есть много доказательного материала, который свидетельствует, что это не так. Я специально взял статистику возбуждений уголовных дел, расследований, принятия решений о мерах пресечения. Могу сказать, что сегодня на вопросы следователей и прокуроров отвечает значительно больше людей, которые до недавнего времени были причастны к парламентскому большинству, а не к оппозиции», — сказал Лавринович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: