Янукович провалил очередной тест на демократию - Немыря

Отказ Украины присоединиться к Совместному заявлению глав правительств Австрии, Чешской Республики, Германии, Венгрии, Польши и Словакии в отношении Беларуси является еще одним подтверждением того, что режим Виктора Януковича не соблюдает демократические ценности, о «преданности» которым так часто говорят сам Президент и его подчиненные. Об этом заявил заместитель главы партии «Батькивщина», экс-вице-премьер-министр Григорий Немыря, сообщает пресс-служба «БЮТ-Батькивщина».

В частности, Немыря отметил, что премьер-министр Азаров попытался объяснить отказ подписать совместное заявление «процедурными моментами». «Трудно в это поверить. Особенно когда об этом говорят представители власти, которая сама постоянно нарушает парламентские процедуры и манипулирует правом и правосудием», - сказал он.

«Я считаю настоящей причиной «неприсоединения» Украины к Совместному заявлению шести стран-членов ЕС, принятому во время юбилейного саммита Вышеградской группы в Братиславе, то, что в ней европейские лидеры требуют «немедленно освободить всех политических заключенных», «прекратить политические репрессии и преследование оппозиции, независимых СМИ и гражданского общества», одобряют «запрет на въезд и замораживание активов, введенных Евросоюзом против тех представителей Беларуси, которые несут ответственность за нечестные выборы и притеснения гражданского общества и демократической оппозиции», - сказал он.

Так, по его словам, многое из того, что вызвало справедливое возмущение и протест Евросоюза, происходит в Украине под прикрытием фальшивых лозунгов «вероотступников».

Немыря отметил, что в речи, которую Юлия Тимошенко подготовила для выступления в Брюсселе на торжествах по случаю 50-летия Ассоциации «Европейские студенты-демократы» 1 февраля и куда ее не выпустили по указанию властей, в частности, отмечалось: «Наша приверженность свободе Украины и ее европейскому призванию является такой же непоколебимой и твердой, как и раньше. Я считаю на этом необходимо подчеркнуть именно сейчас - после печальных событий в соседней Беларуси, которые являются вызовом Европе, вызовом Восточному партнерству, вызовом европейским ценностям, вызовом всем нам».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: