Молдова получит кредит МВФ в 77 млн долларов

Международный валютный фонд выделит Молдове 77 миллионов долларов для поддержки бюджета и внешних реформ. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Кишиневе по итогам двухнедельной работы в стране оценочной миссии МВФ.

Как считает глава миссии Николай Георгиев, Молдова выходит из кризиса, ее экономика восстанавливается и набирает темп. По прогнозам МВФ, в ближайшие два года темпы устойчивого роста сохранятся, инфляция к концу 2011 года сократится до 7,5 процента, а к концу 2012 года - до 5 процентов. По словам Георгиева, «главным приоритетом кабинета министров должны оставаться дальнейшая корректировка бюджета, структурные реформы, включая и реформирование образования».

Молдова также должна принять меры, направленные на укрепление финансовой стабильности, повышение эффективности госсектора, улучшение делового климата, устранение препятствий в международной торговле, а также усиление адресной социальной помощи.

Как сообщил на этой же пресс-конференции премьер-министр Молдовы Влад Филат, «правительство добилось понимания МВФ в необходимости продолжения в стране ряда социальных проектов». Это означает, что будут повышены зарплаты бюджетникам, а пенсии будут проиндексированы. Кроме того, в холодное время года пенсионеры и малоимущие семьи могут рассчитывать на компенсации за отопление.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: