Выборы мэра Киева состоятся в мае 2012-го?

Экс-министр юстиции, президент Института правовой политики Николай Онищук заявляет, что выборы мэра Киева должны состояться в мае 2012 года. Об этом сообщает его пресс-служба.

«Как известно, действующий киевский городской голова Леонид Черновецкий был избран на внеочередных выборах 25 мая 2008 года. В соответствии с положениями Конституции Украины, которая действовала на момент проведения выборов, и в соответствии с решением Конституционного суда от 04.06.2009 г. № 1-12/2009 по делу по конституционному представлению Киевского городского совета относительно официального толкования положений частей первой, второй статьи 141 Конституции Украины, срок полномочий Черновецкого — 4 года», - отметил Онищук.

По его словам, изменениями в Конституцию, внесенными 1 февраля 2011 года, установлен 5-летний срок полномочий сельских, поселковых, городских председателей и депутатов местных советов и единый календарный срок проведения выборов, а именно — последнее воскресенье октября 5-го года полномочий.

«Однако, известно, что законы и другие нормативно-правовые актов не имеют обратного действия во времени и не распространяются на правоотношения, которые возникли до вступления их в силу. Это значит, что очередные выборы киевского городского головы (на 5-летнюю каденцию) должны состояться в мае 2012 года», - отметил эксперт.

«Требования действующей Конституции относительно проведения очередных выборов сельских, поселковых, городских председателей и депутатов местных советов в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий не распространяются на проведение очередных выборов киевского городского головы, поскольку у него нет 5-го года полномочий. То есть конституционной датой выборов киевского городского головы является май 2012 года», - подчеркнул Онищук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: