Генсек НАТО обсудит в Киеве участие Украины в ПРО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в Брюсселе, что во время запланированного на 24 февраля однодневного визита в Киев хотел бы обсудить «возможный вклад Украины в евроатлантическую архитектуру противоракетной системы обороны». Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Прошло только 2-3 месяца с того момента, когда НАТО приняло решение развивать систему ПРО на основе НАТО», - сказал он, напомнив, что на саммите Альянса в Лиссабоне к сотрудничеству в этом проекте была приглашена и Россия.

«Если другие евроатлантические партнеры предложат свое участие и свои возможности в архитектуру этой системы противоракетной обороны, тогда, конечно, мы будем принимать это во внимание. Еще рано давать окончательный ответ, как эта архитектура будет развиваться - это будет зависеть от вклада Украины и других партнеров», - подчеркнул Расмуссен.

Говоря о визите в Киев, он отметил, что НАТО хочет поддерживать сотрудничество и консультации с Украиной на высоком уровне, отметив, что «мы полностью уважаем тот факт, что только Украина принимает решение относительно ее пути в сфере внешней политики и политики безопасности и ее отношений с НАТО».

Он также выразил надежду, что переговоры с украинскими лидерами смогут «углубить практическое сотрудничество».

«Я думаю, мы должны реагировать на общие угрозы, объединив усилия. Я ожидаю дискуссии с политическими лидерами Украины о том, как мы можем углубить наше сотрудничество, когда мы говорим о терроризме, пиратстве, сокращении оружия массового поражения, в частности, ядерного, и как мы можем сотрудничать в сфере противоракетной обороны», - подчеркнул Расмуссен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: