Белорусскому оппозиционеру дали 4 года строгого режима

Районный суд Минска приговорил к четырем годам тюремного заключения строгого режима участника прошлогодней массовой акции протеста, прошедшей в Минске в ночь после переизбрания на четвертый срок президента Александра Лукашенко.

Суд над 27-летним Василием Парфенковым стал первым из более чем 30 процессов, запланированных над участниками массовой демонстрации и сторонниками альтернативных кандидатов в президенты.

«Действующий в числе бесчинствующей толпы обвиняемый пытался путем взлома проникнуть в административное здание», - сказала судья Ольга Комар во время оглашения приговора. Государственный обвинитель требовал для 27-летнего оппозиционного активиста Василия Парфенкова шести лет тюрьмы.

Парфенков не признал свою вину, заявив, что участвовал в мирной демонстрации 19 декабря 2010 года. «Я принимал участие в митинге и шествии. Но я не виновен в уничтожении собственности или вооруженном сопротивлении», - сказал Парфенков. Он находился в железной клетке и охранялся несколькими сотрудниками милиции.

По мнению правозащитной организации Весна-96, суд над Парфенковым будет знаковым для десятков будущих процессов. «Этот приговор надо расценивать как расправу над политическим активистом. Если рядовых участников осуждают к таким срокам, то надо думать, что следующие приговоры в отношении тех, кого власти обвиняют в организации массовых беспорядков, будут гораздо более суровыми. Это плохой сигнал прежде всего для экс-кандидатов в президенты», - сказал глава Весны-96 Алесь Беляцкий.

Акция протеста была разогнана правоохранительными органами. Во время и после разгона было арестовано более 600 демонстрантов, десятки из которых, по сообщениям правозащитников и независимых СМИ, были избиты. Тогда же и в следующие дни были арестованы почти все оппозиционные кандидаты в президенты, трое из которых до сих пор остаются под арестом и обвинены в организации массовых беспорядков.

После 19 декабря США и ЕС ввели санкции против властей Белоруссии и не признали выборы честными.

22 февраля запланирован суд над двумя гражданами РФ, задержанными в районе, где проходила акция протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: