В РФ видят, что Украина развернулась в сторону СНГ

8 апреля в Киеве состоится заседание совета глав МИДов Содружества независимых государств, а 15 апреля в Ялте – заседание экономического совета СНГ. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» сообщил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он находится в Киеве с двухдневным визитом и намерен в пятницу встретится Президентом Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко. «Будем говорить о том, где Украина может нарастить уровень своего участия в интеграционном взаимодействии в рамках СНГ. Вторая цель – подготовка к целому ряду мероприятий в рамках Содружества, которые пройдут на территории Украины. А их планируется достаточно много», - сказал Лебедев.

Он отметил, что в течение последних пяти лет Украина ослабила свое сотрудничество в рамках СНГ и даже отозвала некоторых своих представителей из состава органов Содружества. «Сейчас они вернулись и активно работают. В тот период Украина отказывалась подписывать многие важные документы, принимавшиеся в рамках Содружества. Нынешнее руководство страны пересматривает эти решения, и в прошлом году Киев подписал целый ряд документов, регламентирующих внутренние процедуры СНГ. Меня лично как исполнительного секретаря радует, что Украина сейчас развернулась в сторону сотрудничества со странами СНГ. Но в то же время я хотел бы, чтобы она еще более активно участвовала в деятельности Содружества. Потенциал для этого есть», - сказал Лебедев.

Он надеется, что Украина ратифицирует устав СНГ. По его мнению, это повысило бы статус Украины в рамках Содружества. «Это был бы знаковый в политическом плане шаг, и я очень надеюсь, что когда-нибудь это произойдет», - отметил Лебедев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: