Ситуация с украинской библиотекой в Москве урегулирована - МИД

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявляет о том, что библиотека украинской литературы в Москве работает в штатном режиме. Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде во время «часа вопросов к правительству».

«Библиотека украинской литературы в Москве работает в своем штатном режиме, приходят посетители, выдаются книги», - сказал Грищенко.

По словам министра, в соответствии с планом работы практически ежедневно в библиотеке проходят различные тематические мероприятия.

Грищенко отметил, что неоднократно обсуждал с российскими властями вопрос обеспечения нужд украинской общины в России и защиту их прав. «Российской стороной были даны заверения относительно нацеленности на обеспечение надлежащего функционирования библиотеки», - отметил он.

Министр добавил, что в конце января в библиотеку были возвращены читательские формуляры, изъятые ранее правоохранительными органами России. «Сегодня ситуация в целом урегулирована», - отметил Грищенко.

По его словам, общий фонд библиотеки насчитывает 40 тыс. томов книг.

Министр отметил, что библиотека подчиняется муниципальному правительству Москвы и финансируется им, поэтому обеспечить дополнительное ее финансирование за счет Госбюджета Украины нельзя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: