ГПУ проверяет регистрацию грузинских наблюдателей

В Генеральную прокуратуру Украины поступили постановление Центральной избирательной комиссии, обращение руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича, кандидатов в президенты Инны Богословской, Михаила Бродского и Александра Мороза, обращение группы народных депутатов Украины, в которых содержится информация о возможных нарушениях Конституции Украины, Закона Украины «О выборах Президента Украины», других законов в связи с представлением посольством Грузии заявлений о регистрации официальных наблюдателей от их государства на выборах Президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Кроме этого в средствах массовой информации опубликовано сообщение о прибытии данных лиц с целью провоцирования конфликтных ситуаций, организации массовых беспорядков и других действий, направленных на срыв выборов.

Так, посольство Грузии в Украине 6 и 8 января текущего года обратилось к ЦИК относительно регистрации 1055 граждан этого иностранного государства как официальных наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины 17 января 2010 года. В соответствии информацией администрации Государственной пограничной службы Украины, в период с 14 по 19 января 2010 года на территорию Украины прибыло 1872 гражданина Республики Грузия. На данное время не покинули территорию Украины 940 лиц.

Генеральной прокуратурой Украины по указанным вопросам организована проверка с привлечением Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: