Военные в Бахрейне обстреляли демонстрантов

Силы безопасности Бахрейна открыли огонь по демонстрантам, требовавшим смены власти в королевстве. По данным служб скорой помощи, в ходе столкновений ранения получили по меньшей мере 120 человек.

По свидетельствам очевидцев, военные стреляли боевыми патронами, а также использовали слезоточивый газ.

Толпы оппозиционно настроенных людей двинулись в центр столицы страны Манамы после похорон четырех демонстрантов, погибших накануне в столкновениях с полицией.

В пятницу улицы города контролировали войска, на ключевых перекрестках разместились танки. Тем не менее, присутствие военных не остановило оппозиционеров.

«Раньше мы требовали ухода премьер-министра, но сейчас хотим, чтобы от власти отошла вся королевская семья», - цитирует брата одного из погибших агентство Рейтер.

Демонстранты попытались направиться к больнице, в которой находятся их раненые товарищи, однако на Жемчужной площади по ним был открыт огонь. Один из очевидцев рассказал телеканалу «Аль-Джазира», что армия не предупреждала о том, что собирается делать. «Они просто начали стрелять по нам. Сейчас в больницах более 20 раненых, а один парень умер, потому что ему попали в голову», - рассказывал очевидец.

Другой участник шествия 27-летний банковский служащий Али Хаджи также подтвердил корреспонденту Ассошиэйтед пресс, что солдат стреляли боевыми патронами. «Я видел людей, раненных в ноги, грудь, у одного мужчины была голова в крови», – рассказал Хаджи.

Ранее Ассошиэйтед пресс передавал, что военные стреляли поверх голов демонстрантов из зенитных пушек.

Официальные представители органов здравоохранения Бахрейна заявили, что в больницы было доставлены более 120 человек. Многие из них с признаками отравления слезоточивым газом, некоторые с переломами, один человек с огнестрельным ранением в ногу.

Кронпринц Шейх Салман бин Хамад аль-Халифа выступил по государственному телевидению, пообещав начать общенациональный диалог о реформах, как только ситуация в стране успокоится. Принц, который также является заместителем верховного главнокомандующего вооруженных сил страны, призвал демонстрантов разойтись по домам.

Королевская семья и правящая элита исповедует ислам суннитского толка, тогда как большинство демонстрантов – шииты.

Накануне наиболее влиятельный шиитский священнослужитель шейх Исса Кассем назвал произошедшее бойней и заявил, что правительство закрыло двери для диалога. Во время его эмоционального выступления на пятничной молитве собравшиеся кричали «Победа Ислама!», «Смерть Халифу!» и «Мы твои солдаты».

Западные страны призвали правительство Бахрейна к сдержанности и проведению реформ. Применение силы по отношению к демонстрантам осудила верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллай. Президент США Барак Обама выразил глубокую обеспокоенность происходящим в Бахрейне, а также в Ливии и Йемене. «США осуждают использование силы со стороны правительств против мирных демонстрантов в этих странах, как и в любом другом месте, где происходит подобное», – заявил Обама.

В Бахрейне базируется пятый флот ВМС США.

С момента обретения независимости от Великобритании в 1971 году в Бахрейне уже не раз вспыхивали беспорядки на почве проблемных отношений между шиитами и суннитской элитой.

Шиитские организации утверждают, что жители Бахрейна, исповедующие эту ветвь ислама, воспринимаются в стране как граждане второго сорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: