Отношения Украины и ЕС вступили в опасную фазу - эксперт

Руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге считает, что за прошедший год отношения Украины с Евросоюзом прошли несколько этапов и сейчас вступили в опасную фазу. Об этом он заявил в Институте Горшенина в ходе круглого стола на тему «Украина-Россия-ЕС: перспективы взаимоотношений».

«Было три фазы относительно Украины в отношениях с ЕС. Сначала было ожидание, что Президент Янукович продолжает курс на сближение с ЕС и, может быть, из-за того, что есть возможность принимать решения на политическом уровне после некоторого времени блокады, это позволит провести реформы по сближению с ЕС. Это была первая фаза. Были мягкие оценки президентских выборов, и был большой кредит доверия к Януковичу и новой Администрации», - отметил Ланге, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

«Потом была вторая фаза, где, мне кажется, ЕС понял, что риторика сближения с ЕС и практика украинской политики не совпадают. Во второй фазе в прошлом году возникли большие сомнения в ЕС, что Украина будет развиваться как демократия. Были разные события, но потом ближе к концу года мы получили оценки от ПАСЕ, заявления от ЕНП», - сказал он.

«Сейчас есть третья фаза в отношениях Украины с ЕС, и она опасная. ЕС и еврокомиссар Фюле, который приезжал в Киев, уже открыто говорят о том, что в Украине есть проблемы с демократией, и что это будет иметь последствия. Недемократическое развитие Украины – это угроза развитию отношений и сближению с ЕС», - подытожил Ланге.

Напомним, ранее Президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что Европейский Союз больше не делает ставку на Украину. «Украина была лучшим учеником класса в регионе два года назад. Но это больше не так», - подчеркнул Бузек. Президент ЕП добавил, что обеспокоен ухудшением ситуации относительно свободы слова и свободы СМИ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: