В Марокко прошли манифестации с требованиями реформ

Несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации в столице Марокко Рабате с требованием ограничить полномочич короля Мохаммеда VI.

Акции протеста также прошли в крупнейшем городе страны Касабланке. Манифестация запланирована и в Марракеше.

Массовые выступления в той или иной мере захлестнули многие страны Северной Африки и Ближнего Востока после свержения президентов Туниса и Египта.

В Рабате собравшиеся скандировали: «Режим должен пасть!» и «Нет рабовладельческой конституции!» Акция протеста была организована рядом групп, в том числе и так называемым «Движением за перемены 20 февраля». Поддержку акции в социальной сети Facebook выразили более 20 тысяч человек. «Эта мирная акция протеста, направленная на продвижение конституционной реформы, восстановление достоинства и прекращение мздоимства и хищения народных денег», - сказал Мустафа Муштати из группы «Барака» («Довольно»).

Министр финансов Марокко Марокко Салахеддин Мезуар заявил, что гражданам страны не следует присоединяться к протестам, поскольку «ошибка может привести к тому, что за несколько недель мы потеряем все, чего достигли за последние 10 лет».

Эксперты говорят, что вероятность восстания в Марокко невелика: экономика страны находится в хорошем состоянии, парламент формируется на выборной основе, а монархия прогрессивна.

В Марокко также выше занятость населения и больше политических свобод, чем в других странах, охваченных народными волнениями.

Король Мохаммед VI является представителем династии Алауитов, которые правят Марокко уже 350 лет. Они утверждают, что происходят от потомков пророка Мохаммеда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: