Власти предложили запустить в России украинский телеэфир

Партия «Наша Украина» призывает власти способствовать открытию в России украиноязычного телевизионного канала, новых библиотек и украинских школ. Об этом говорится в сообщении партии.

«Власть, которая кичится своим единством и централизованностью, соответственно способна мобилизовать силы и ресурсы для открытия в России украиноязычного телевизионного канала, новых библиотек и хотя бы нескольких украинских школ», - говорится в сообщении.

В партии считают актуальным поднятие этой темы сегодня - в Международный день защиты родного языка.

НУ также призывает власти помочь украинцам в России создать культурные интернет-порталы, которые смогут играть роль центров реагирования на настроения и нужды украинцев, как проживающих в России постоянно, так и приехавших туда на заработки.

В сообщении отмечается, что НУ недоумевает по поводу заявлений властей о нормализации положения дел с защитой украинцев в России, что, по мнению партии, не соответствует действительности и тревожным заявлениям представителей украинской диаспоры.

В партии убеждены, что власть подыгрывает России, фактически согласившись с основаниями для роспуска крупнейших украинских общественных организаций в этой стране.

Напомним, 18 февраля, выступая в Верховной Раде во время «часа вопросов к Кабинету Министров», министр иностранных дел Константин Грищенко заявил о том, что библиотека украинской литературы в Москве работает в штатном режиме.

После чего общественная организация «Объединение украинцев в России» опровергла это заявление министра.

В конце декабря 2010 года управление культуры Центрального административного округа Москвы частично приостанавливало работу библиотеки украинской литературы.

Сотрудники Министерства внутренних дел России для проведения психолого-лингвистической экспертизы изъяли из библиотеки около 50 изданий как такие, в которых могут содержаться ксенофобские материалы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: