В Донецке подорожал хлеб

В Донецке с выходных начал прибавлять в цене хлеб. Об этом сообщает «Сегодня».

Например, в выходные в небольшом продуктовом магазине напротив детской областной больницы стали продавать батоны по 4,15 грн.

«Нам поставщик в пятницу их привез по новой цене. Так дорого, потому что уже нарезан ломтиками для тостера. Это ведь не социальный сорт», — оправдываются продавцы. Правда, другим белым хлебом магазин не торгует.

В соседних киосках вчера продавали горчичные батоны по 3,25 грн, тогда как в конце прошлой недели они стоили 2,8-3 грн. «Паляница» и «Бородинский» тоже стали дороже на 20-30 копеек.

В то же время ни один из хлебозаводов официально подорожание не комментирует. «Я не имею права общаться с прессой, но мы последнее время отпускную цену не меняли. Скорее всего, немного накинули реализаторы», — сказал один из собеседников.

Ранее, когда дорожал хлеб, губернатор уже устраивал «показательные порки» с выездом на предприятия, и заводы могут просто бояться первыми обнародовать новые ценники. Вчера Анатолий Близнюк жестко «прошелся» по супермаркетам, которые стали отпускать муку не более пачки в одни руки. «У кого-то залежалась мука, у недобросовестного продавца, и он решил ее быстро продать. Это бред. И зерна до нового урожая, и муки в Донецкой области сверх потребностей. Другое дело, что мировые цены на продовольствие за последний месяц выросли на 15%, но проблем с мукой нет и не будет», - пообещал губернатор.

Сразу же после выступления Анатолия Близнюка из агропромышленного управления «Белого дома» разослали официальный мониторинг цен на муку. Чиновникам удалось найти самую дешевую муку за 3,6 грн. А средняя цена по супермаркетам – 5 грн, и по продовольственным рынкам – 4,5 грн. И был лишь один магазин с ограничением продажи по 1 кг. Это в отчете назвали созданием искусственного дефицита и маркетинговым ходом, что позволило супермаркету увеличить продажу муки.

В свою очередь, эксперты не видят причин для повышения цен на хлеб и муку. «Экспорт зерна запретили, и в этом сезоне нам приходилось его продавать по 600 грн. за тонну. Сейчас на складах полно муки, а дефицит создают искусственно, чтобы заработать больше», — уверен Григорий Тимченок, председатель ассоциации фермеров Донецкой области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: