Украинцы в Ливии работают круглосуточно под прицелами автоматов

В эпицентре массовых акций протеста в Ливии оказались около трех тысяч украинцев, которые работают в этой стране в сфере медицины. По утверждениям украинцев, их заставляют работать под прицелом автоматов «на благо революции», сообщает «Комсомольская правда-Украина».

Так, по словам терапевта центрального госпиталя Бенгази № 12 Михаила Фиртеля, приехавшего в Африку из Житомира, «то, что здесь творится, это настоящий ад» – третий день в больницу поступают сотни раненых и убитых, морги переполнены.

По его словам, в субботу в конце рабочего дня люди в военной форме сообщили медикам, что город принадлежит оппозиции. «В связи с огромным количеством раненых сказали, что смены у нас не будет. Их отправили на мобильные медпункты, которые организовали по всем школам города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на связь они не выходят. Не исключено, что они работают под пулями», - отметил медик.

В частности, как отметил врач, если вначале гости с автоматами говорили вежливо, то в конце пре¬дупредили: если кто-то захочет бежать - расстреляют на месте. «Покидать территорию больницы мы уже не можем. На входе стоит охрана. А ведь у некоторых наших коллег есть жены и дети. Они вынуждены сидеть в подвале и ждать помощи», - рассказал Фиртель.

На сайте «Комсомольской правды в Украине» отмечается, что когда верстался номер журналистам удалось дозвониться

В украинском посольстве изданию подтвердили, что к ним поступает информация о пострадавших украинцах. «Но мы не можем ее проверить, так как не работает связь и нет Интернета, - рассказал один из дипломатов. - Ситуация очень напряженная. Наши сотрудники не выходят на улицу - там постоянно слышны автоматные очереди и взрывы. Здание посольства никто не охраняет, потому нам самим нужно быть начеку. Выехать отсюда мы тоже не можем - в стране нет бензина, кстати, очень тяжелая ситуация и с продовольствием», - сказал изданию дипломат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: