У Арбузова насчитали 6% роста ВВП в январе

В Украине рост реального ВВП в январе 2011 года составлял не ниже 6% в годовом исчислении. Об этом сказано в опубликованном Национальным банком Украины «Анализе экономического состояния Украины (январь 2011 года)».

В НБУ отмечают, что в 2011 году продолжился рост Индекса производства базовых отраслей - прирост в январе составлял 9,3% в годовом исчислении. «Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура стимулировала развитие промышленного производства (9,7% в январе), в частности, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлургии (28,5%, 27,8% и 13,3% соответственно)», - говорится в документе.

Однако, по оценкам НБУ, под влиянием временных факторов промышленное производство снизилось на 2,1% за исключением сезонного фактора. «Так, отказ в январе Беларуси от импорта украинской электроэнергии из-за высоких цен, а также административный контроль за уровнем цен на отдельные продукты питания были весомыми факторами снижения объемов производства электроэнергии и пищевой промышленности (2,9% и 0,3% соответственно)», - сказано в анализе.

Также в Нацбанке отмечают, что оживление инвестиционной активности, которое началось в конце третьего квартала 2010 года, отобразилось на показателях строительства в текущем году - рост объема строительных работ в январе составлял 6,1%. «Возрастающий внутренний потребительский спрос (благодаря стабильному увеличению реальных заработных плат) содействовал развитию легкой промышленности (21,9%) и розничной торговли (11,7%). Объем предоставленных услуг в январе увеличился на 11,2%», - сообщает Нацбанк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: