Интерес к украинской библиотеке в Москве вырос

Пресс-служба Библиотеки украинской литературы в Москве заявляет, что учреждение работает в нормальном режиме и даже пополняет свои книжные фонды после конфликта вокруг него. Об этом говорится в заявлении библиотеки, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«В Библиотеке украинской литературы с удивлением восприняты комментарии от имени Объединения украинцев в России по результатам выступления министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Верховной Раде Украины относительно деятельности нашего учреждения», - сказано в заявлении.

В документе говорится, что библиотека работает в нормальном режиме, проводит культурно-просветительские мероприятия, ей возвращены читательские формуляры, возобновляется функционирование компьютерной сети. «Возросло количество посетителей, и вообще возрос общий интерес к нашей деятельности», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в последнее время существенно пополнились книжные фонды библиотеки, в частности, за счет подборки книг от Президента Украины Виктора Януковича, Министерства культуры Украины, народных депутатов, различных украинских организаций.

Напомним, 18 декабря 2010 года Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти, в отношении неизвестных, которые в 2008-2010 гг. на территории Библиотеки украинской литературы распространяли печатные издания. Согласно заключению психолого-лингвистического исследования Института языкознания РАН, тексты изданий содержат признаки возбуждения национальной ненависти и вражды. С этого периода в библиотеке было проведено уже несколько обысков, некоторые СМИ даже сообщали о ее закрытии.

20 февраля 2011 года Объединение украинцев в России (ОУР) заявило, что утверждение министра иностранных дел Украины Грищенко о том, что Библиотека украинской литературы в Москве работает в нормальном режиме, не соответствует действительности. По информации организации, в этой библиотеке изъят сервер, винчестеры компьютеров, книги, периодика, не работает библиотечный сайт, продолжаются их допросы милицией, сорван процесс получения читателями изданий Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: