В Греции прошла всеобщая забастовка

23 февраля в Греции прошла общенациональная забастовка, заранее объявленная совместным решением греческих объединенных профсоюзов. Бастующие греки протестуют против жестких экономических мер своего правительства в рамках программы сокращения государственных расходов.

Впервые за долгое время в забастовке приняли участие многие частные предприниматели. Кризис нанес серьезный удар по торговле, десятки тысяч магазинов были вынуждены прекратить работу или переехать в другие, более дешевые для аренды помещения.

С утра в греческой столице начались две манифестации: на площади Омония и на Марсовом поле. В забастовке приняли участие врачи государственных больниц, адвокаты, учителя и преподаватели вузов, фармацевты Афин и Салоников, служащие всех государственных учреждений, страховых касс, налоговых инспекций, таможен, а также - моряки, журналисты, и владельцы автозаправочных станций.

По всей стране прошло более 50 демонстраций и митингов; в центре Афин манифестации вылились в столкновения групп молодежи с полицией. Полиция применила слезоточивый газ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: