Лавринович призвал Freedom House отбросить эмоции

Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявляет, что украинская власть обеспокоена снижением рейтинга свобод в стране по оценкам Freedom House. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции, об этом Лавринович заявил во время своей встречи в Киеве с новоназначенным директором Международной неправительственной общественной организации «Freedom House» Дэвидом Кремером.

Вместе с тем, отметил Лавринович, во время осуществления в стране реформ «власть вынуждена прибегать к непопулярным шагам, что, несомненно, налагает отпечаток на рейтинги государства».

В этой связи министр юстиции призвал экспертов организации руководствоваться конкретными фактами, а не эмоциями и вкусами противников или сторонников реформ и нынешней власти. «Когда мы увидим результаты реформ, ситуация будет выглядеть значительно лучше, чем сегодня и чем была когда-либо до этого», - считает Лавринович.

Министр юстиции также отметил, что украинская власть готова к сотрудничеству с международными неправительственными организациями, поскольку это помогает оценить общее положение вещей в государстве.

Лавринович рассказал экспертам «Freedom House», в частности, о шагах, которые сегодня делаются властью для реформирования судебной системы. В то же время отметив, что независимость судебной власти от внешних факторов и влияний сегодня является, «скорее, пожеланием на будущее».

Министр юстиции опроверг упрек в том, что зависимость украинских судей имеет политический характер. По его словам, на формирование позиции для части судейского корпуса в Украине существенно влияют мотивы личной выгоды. «Поэтому одним из мотивов судебной реформы является разрушение коррупционной составляющей. Сделаны серьезные изменения, которые позволят в ближайшие годы увидеть изменения от пересмотра способа назначения судей до определения порядка привлечения их к ответственности», - сказал он.

Лавринович также объяснил экспертам «Freedom House» юридическую логику возврата к Конституции 1996 года, внесения изменений в Основной Закон относительно срока полномочий советов всех уровней, определения сроков очередных выборов и т.п. «Юридическая составляющая этих процессов очень простая и безукоризненная с профессиональной точки зрения. Поэтому очень важно, чтобы при их оценке применялась профессиональная экспертиза, а не оценивалось то, что возникает в воображении тех или других политиков», - сказал министр.

Напомним, в обзоре политических прав, гражданских свобод и соблюдения демократических принципов в 194 странах мира за 2010 год, составленном американской неправительственной правозащитной организацией «Freedom House», Украина в рейтинге свобод переместилась из категории «свободные» в «частично свободные» из-за ухудшения ситуации со свободой слова, давления секретных служб, враждебного отношения правительства к оппозиции, неправительственным организациям и увеличения влияния Президента на судопроизводство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: