Растет количество жертв землетрясения в Новой Зеландии

Новозеландские спасатели подтверждают, что надежда найти выживших под завалами после землетрясения в городе Крайстчерч с каждым часом становится все меньше. Ранее специалисты утверждали, что в некоторых районах города есть признаки того, что под многометровыми завалами есть живые люди, и вели точечные операции по их спасению.

Сейчас спасательные операции практически повсеместно сменились поисковыми.

Согласно приблизительным данным, из 226 человек, до сих пор числящихся пропавшими без вести, около 120 погребены под одним из рухнувших зданий - корпусе телекомпании Canterbery Television, в котором также размещалась школа по изучению английского языка.

По меньшей мере 113 человек погибли, однако число жертв продолжает расти каждый день. По словам премьер-министра страны Джона Ки, все должны быть готовы к тому, что печальные новости продолжат поступать.

Для содействия местным спасателям в Новую Зеландию прибывают их коллеги из Австралии, стран Азии, Соединенных Штатов.

Происшедшее во вторник землетрясение магнитудой 6,3 стало самым крупным стихийным бедствием в Новой Зеландии за последние 80 лет. В 1931 году жертвами подземных толчков на Северном острове стали 256 человек.

Премьер-министр Новой Зеландии объявил чрезвычайное положение, власти установили комендантский час.

По данным на вечер среды, из-под развалин удалось вытащить живыми 120 человек. Некоторым из них приходится делать ампутации конечностей в полевом госпитале.

Основная больница Крайстчерча заполнена людьми, получившими травмы головы и грудной клетки.

Среди наиболее пострадавших зданий - местный телецентр. Станция Canterbery Television не досчиталась 15 своих сотрудников, но их уже не ищут, поскольку спасатели не обнаруживают признаков жизни под обломками сооружения.

Многоэтажная городская гостиница окружена полицейским кордоном: власти опасаются, что здание может обрушиться.

Ущерб, нанесенный землетрясением, оценивается в 13 млрд американских долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: