Больницам запретили кислородные баллоны

В пяти больницах Полтавской области инспекторы Государственного промышленного надзора запретили персоналу пользоваться кислородными баллонами. Об этом журналистам сообщила главный инспектор территориального управления Госгорпромнадзора в Полтавской области Ирина Зорина.

По ее словам, медики реанимационного отделения Полтавской городской больницы номер 1, а также в районных больницах - Диканьки, Кременчуга, Глобино и Градижска не умеют пользоваться баллонами с кислородом.

Сегодня самих медиков, ответственных за работу с кислородными баллонами, от работы отстранили и направили на переобучение, сообщила инспектор.

Проверки в медучреждениях области продлятся до конца января. Сами медики уже ищут альтернативу газовым баллонам.

Завотделом здравоохранения Кременчуга Валерий Литвиненко считает, что кислородные баллоны, которые используют в больницах, - это вчерашний день.

«Дорого и, как оказалось, небезопасно. В данный момент уже имеются другие источники, в частности кислородные станции, которые производят медицинский кислород непосредственно из воздуха, или жидкий кислород, который не требует давления. Мы хотели бы их закупить, но пока нет средств», - сказал Валерий Литвиненко.

Напомним, 18 января Госгорпромнадзор начал проверку больниц, использующих кислородные баллоны. Это решение связано со взрывом в больнице в Луганске, в результате которого погибло 16 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: