Арбузов рассказал, как заработал 150 млн грн

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов пояснил, где смог заработать 150 млн гривен и уплачены ли по ним налоги, а также почему он не пользуется идентификационным кодом. Об этом он рассказал в интервью ZN,UA.

«Деньги были заработаны, когда я работал в коммерческом банке. Я делал инвестиции, достаточно давно работаю в банковской системе, понимаю, что такое инструмент ОВГЗ, другие инвестиционные инструменты, а 2008—2009 годы вообще отличались динамичностью цен на активы... На самом деле смешная история получается. Где эти 150 млн фигурируют? В декларации. Раз в декларации — значит, налогом они обложены. Это результат, который подтвержден первичными документами — соответствующими договорами, и он проверялся налоговой администрацией», — рассказал Арбузов.

«И если бы я не был в состоянии удачно вложить свой капитал и заработать, то какой же из меня был бы коммерческий банкир? Как же я буду управлять чужими деньгами, если своими управлять не могу?», — резюмировал глава НБУ.

«У меня есть код — я использую для этого номер паспорта. Для этого я обратился в налоговую — мне там отказали. После этого я обратился в суд, и мне там разрешили использовать для идентификационных нужд номер паспорта. Я не делаю операций без идентификации — каждая из них идентифицирована номером паспорта», — объяснил Арбузов.

Напомним, Арбузов был назначен на пост председателя Национального банка в декабре 2010 года, сменив в этой должности прежнего главу НБУ Владимира Стельмаха, пятилетняя каденция которого закончилась еще два года тому. До этого Арбузов в сентябре 2010 года был введен в правление Нацбанка, став первым заместителем Стельмаха. Еще ранее – был назначен главой наблюдательного совета государственного «Укрэксимбанка».

Как сообщалось ранее, среди прочих необходимых документов, которые новоназначенный глава НБУ предоставил для одобрения его кандидатуры Верховной Радой, депутатам была роздана декларация о доходах Сергея Арбузова, в которой значился полученный в 2010 году доход в размере 150 млн гривен. Эта сумма спровоцировала волну обсуждения, как среди народных депутатов, так и в СМИ. В частности, вопросы вызывал именно источник таких внушительных доходов, поскольку указанная в той же декларации стоимость принадлежащих Арбузову активов была гораздо меньшей, чем полученные доходы.

Кроме того, в числе поданных документов также была и справка о том, что Арбузов по решению суда может не пользоваться идентификационным кодом. В связи с этим депутаты высказывали мнение, что таким образом Арбузов может скрывать проводимые им финансовые операции, что недопустимо для будущего главного банкира страны.

На вопрос ZN.UA, почему Арбузов раньше не давал объяснений по этому поводу, он ответил: «Я сознательно этого не делал. Мне было интересно: неужели на элементарные вопросы люди будут искать такие сложные ответы?».

«Когда я слушал заявления серьезных депутатов на этот счет, мне было просто смешно. Ответ простой: там ничего нет, но никто, прежде чем делать громкие обвинения, не удосужился разобраться. Если бы мне было что скрывать, я бы уже комментировал, как-то выходил из ситуации — должность обязывает. Но мне нечего скрывать — ни по идентификационному коду, ни по 150 миллионам», — подытожил Арбузов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: