Киев готов стать посредником между Минском и Брюсселем

Украина готова оказать посреднические услуги в процессе нормализации отношений между Беларусью и Европейским Союзом. Об этом заявил посол Украины в Минске Роман Безсмертный, в интервью агентству «Интерфакс-Запад».

«Летом прошлого года о возможности посредничества говорил и Президент Виктор Янукович, об этом говорил глава МИД нашей страны, об этом говорит и председатель Верховной Рады», - отметил посол, комментируя инициативу спикера украинского парламента быть посредником в диалоге парламента Беларуси и Европарламента.

При этом Безсмертный сказал, что «статус посредничества определяется не только стороной, которая предлагает свои услуги, но и теми, кто хочет вести диалог». «Если стороны будут разделять такое мнение, то, пожалуйста. Если не будут - это дело сторон. Украина готова подставить свое плечо, готова принимать участие в таком процессе при условии, если стороны пожелают идти на такой процесс», - заявил посол Украины.

По его словам, Украина против того, чтобы Евронест (парламентская ассамблея Восточного партнерства. – Ред.) начинал свою работу без участия Беларуси. «Потому что почти 10 миллионов населения (Беларуси. – Ред.) находится в центре Европы. Так или иначе Беларусь должна принимать участие во всех формах сотрудничества на европейском континенте», - сказал посол.

«Но здесь уже дело в меньшей степени зависит от Украины. Мы изначально говорили, что Евронест должен начать работу при участии Республики Беларусь. Будет она представлена официальными лицами или гражданским обществом - это отдельная тема, но Евронест без Беларуси будет неполноценным», - отметил Безсмертный. «Но то, что произошло 19 декабря, потянуло за собой определенные санкции со стороны европейского сообщества по отношению к руководству Беларуси», - сказал он.

Дипломат заявил, что Украина будет делать все необходимое, чтобы «Восточное партнерство развивалось, чтобы общение стран было очень интенсивным». «Но здесь надо понимать, что все зависит в большей степени не столько от Украины, сколько от всех остальных участников этого процесса. Эти участники должны играть по определенным правилам, и, прежде всего, это касается сферы прав человека», - отметил Безсмертный. «Никто и никогда не будет видеть в европейском сообществе государства и народы, которые не разделяют европейские принципы соблюдения прав человека», - подчеркнул посол Украины в Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: