В Британии видят в Украине засилие бандитов и кумовство

Британский журнал Экономист видит мало оснований для празднования, и в то же время множество - для беспокойства, поскольку Украина при президентстве Виктора Януковича олицетворяет собой тренд: «экспансия на восток западноевропейских ценностей, имевшая место в 90-х годах, сменилась продвижением в западном направлении постсоветской модели».

Несмотря на заверения украинских высокопоставленных чиновников, что реформы в Украине уже набирают силу, британский журнал считает, что в действительности уже «очевидным является засилие бандитов и непотизм (кумовство. - Ред.)», в то время как реформам еще только надлежит начаться. «Первые местные выборы при Януковиче оказались грязными. В воздухе сгущается атмосфера запугивания. Инвесторы жалуются, что их бизнесы переходят в руки приближенных к Януковичу», - пишет издание.

Журнал проводит параллель за параллелью с Россией. «Как и в России на рассвете путинского правления, влияние парламента, премьер-министра и правительство было ограничено. Решения принимаются в президентской администрации. Прокуроры, Конституционный суд и центробанк утратили остатки самостоятельности... Еще одна страница, переписанная Януковичем из путинской книжки, это эксплуатация правой националистической партии в Западной Украине, чтобы использовать ее в качестве оппозиции, которую можно преодолеть движением руки и которую можно продемонстрировать Западу и Киеву как уродливую альтернативу возглавляемой им Партии регионов», - пишет «Экономист».

«Чтоб предоставить удару по Тимошенко вид легитимности, правительство наняло американскую компанию, чтобы та проверила ее поведение на премьерской должности. Нашли - с гулькин нос. Теперь ее обвиняют в использовании денег, полученных от продажи квот на выбросы в атмосферу парниковых газов, на выплату пенсий, а не на борьбу с загрязнением, а также в закупке карет скорой помощи, которые не отвечают стандартам. В стране, где крадут миллиарды долларов от теневых сделок с газом, такие обвинения кажутся не только политизированными, но и неубедительными», - говорится в статье.

В чем повезло Януковичу, считает «Экономист», так это в том, что его поступки подвергаются хилой критике со стороны Запада. Причиной этому - усталость Запада от Украины, а также то, что в администрации США есть сейчас задания поважнее. Кроме того, Вашингтону неудобно критиковать Януковича после того, как он заявил о своем желании передать США запасы высокообогащенного урана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: