Онопенко не видел подписей за его отставку

Глава Верховного Суда Украина Василий Онопенко готов отчитаться о своей работе перед судьями, но пока не слышал об инициировании своей отставки. Об этом он сказал сегодня жуналистам.

«Такую информацию я слышу только от журналистов. Действительно, в законе о судоустройстве прописано, что главе ВСУ может быть выражено недоверие. Если больше 10 судей подпишут соответствующее ходатайство о созыве пленума. Я вам скажу честно, я не видел этих подписей, никто мне их не передавал, но такое право законом предусмотрено», - сказал Онопенко, комментируя информацию о том, что якобы 11 марта на пленуме ВСУ судьи планируют выразить ему недоверие и отправить в отставку.

По словам Онопенко, «если найдется 10 судей, 12 или 13», то согласно законодательству, после вынесения этого вопроса предусматривается еще 20 дней, чтобы подготовить этот вопрос. Затем, по его словам, должен быть избран глава подкомитета по данному вопросу, счетная комиссия, и тогда этот вопрос будет выноситься на рассмотрение пленума.

«Я буду всегда готов отчитываться перед коллегами о своей работе, а дальше пусть пленум решает. Пока что я не видел ни одной подписи и ни одного документа, и никто ко мне не обращался», - резюмировал Онопенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: