Каддафи уверен, что народ его любит

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в интервью Би-би-си заявил, что на улицах столицы его страны бои не идут. Каддафи также повторил, что участники беспорядков, по его мнению, находятся под воздействием наркотиков, распространенных «Аль-Каидой».

Ранее в понедельник правительства многих стран мира жестко осудили нападения ливийских властей на мирных жителей страны.

Выступая на саммите Совета ООН по правам человека в Женеве, Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала полковника Каддафи к тому, чтобы он оставил власть.

Также в понедельник Евросоюз ввел ряд жестких санкций ливийских властей, включая эмбарго на поставки оружия. Санкции против Каддафи, членов его семьи и его политического окружения, предусматривают запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание их активов в европейских странах.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна вместе с несколькими другими разработают план, предполагающий установление запретной для полетов ливийской авиации зоны.

В настоящий момент на границе Ливии с Тунисом находятся десятки тысяч беженцев, в основном граждан Египта, которые нуждаются в убежище и продовольствии.

Сам Каддафи продолжает отказываться покинуть свой пост.

Ведущая австралийского телеканала ABC News Кристиан Аманпур в понедельник вечером написала в своем микроблоге на Twitter, что берет интервью у Каддафи. В сообщении Аманпур говорится, что во время беседы Каддафи заявил следующее: «Все мои люди меня любят. Они умрут, чтобы защитить меня».

У Каддафи также взял интервью обозреватель Би-би-си. Сидя в ресторане с видом на порт в Триполи, Каддафи сказал, что участники протестов находятся под воздействием наркотиков. Распространяет эти наркотики, по его словам, «Аль-Каида».

Полковник также заявил, что демонстранты захватили оружие его сторонников и что сторонники получили приказ от Каддафи не стрелять в ответ.

В ответ на вопрос, собирается ли он покинуть свой пост, полковник сказал, что сделать этого не может, поскольку формально никакого официального поста он не занимает. Каддафи подчеркнул, что власть находится в руках народа Ливии.

В ответ на обвинения иностранных политиков о том, что он имеет счета за рубежом, Каддафи заявил, что они должны предоставить доказательства.

Каддафи выглядел расслабленным и покинул ресторан в сопровождении гигантской автоколлоны.

Антиправительственные протесты продолжаются в столице Ливии Триполи и ее окрестностях.

На саммите в Женеве Хилари Клинтон назвала полковника Каддафи и его сторонников бандитами и убийцами за нападения на безоружных людей и казнь военных, отказавшихся применить оружие против своих сограждан. «Каддафи и его окружение должны ответить за свои действия, идущие вразрез с международными правовыми обязательствами и понятиями о чести и достоинстве», - сказала госсекретарь США. «Каддафи пришло время уйти. Сейчас же, без дополнительного насилия и промедления», - добавила Клинтон.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подчеркнула, что санкции ЕС против высокопоставленных ливийских чиновников вступят в силу очень скоро.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что «Ливия самым позорным образом не справилась с ответственностью за свой народ».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: