Оппозиция Йемена отвергла предложения власти

Лидеры оппозиции в охваченном восстанием Йемене отвергли предложенный президентом Али Абдуллой Салехом компромисс в виде коалиционного правительства и требуют отставки правящего 32 года главы государства.

До этого Салех уже пошел на уступки митингующим, пообещав уйти по истечении срока действия полномочий в 2013 году и не делать преемником своего сына.

В понедельник к демонстрациям в йеменской столице Сане присоединились десятки тысяч человек. В столкновениях на юге страны погибли трое солдат и полицейский.

«Оппозиция решила придерживаться желания народа свергнуть нынешний режим, и отхода от этого требования быть не может», - сказал представитель коалиции оппозиционных групп Мохаммед аль-Сабри.

По свидетельству очевидцев, около 5 тысяч демонстрантов, которые круглосуточно остаются улицах возле университета Саны, скандировали: «Наше требование одно: свержение тирана!»

В городах Ибб и Ходейда на севере страны на улицы вышли тысячи протестующих, а в Таизе, в 200 километрах от столицы - по меньшей мере 10 тысяч.

Протестующие в Йемене вдохновлены революционной волной в странах арабского мира, приведшей к свержению авторитарных режимов в Тунисе и Египте.

Акции в йеменской столице, в авангарде которых выступили студенты и активисты оппозиции, позже нашли поддержку среди некоторых племен (родоплеменные отношения играют ключевую роль в социальном устройстве Йемена), а также исламистов. Эксперты говорят, что каждый второй житель Йемена владеет огнестрельным оружием и это усиливает риск кровопролитного сценария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: