Ливию покинули все желающие вернуться на родину украинцы

В Министерстве иностранных дел Украины сообщают, что все украинцы, изъявившие желание вернуться из Ливии на родину, эвакуированы. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

«На сегодняшний день МИД Украины может засвидетельствовать, что те граждане Украины, которые хотели вернуться на родину из Ливии, воспользовались этой возможностью», - сказал он.

По его словам, из Ливии эвакуированы 387 украинцев, в том числе усилиями других государств. При этом в период с 23 по 27 февраля были организованы 4 бесплатных эвакуационных рейса из Украины, которые привезли домой 279 украинцев. Кроме того, украинскими самолетами был эвакуирован 166 иностранец.

Дикусаров проинформировал, что посольство Украины в Ливии продолжает устанавливать контакты с украинцами в этой стране, чтобы составлять списки желающих вернуться в Украину.

«Сегодня есть все основания утверждать, что первая и основная фаза эвакуации наших соотечественников из Ливии завершена», - добавил пресс-секретарь МИД. Вместе с тем, по его словам, МИД прорабатывает все возможные пути дальнейшей эвакуации украинцев, как усилиями Киева, так и при содействии иностранных партнеров.

Говоря о возможности отправки военного корабля для эвакуации граждан из Ливии, Дикусаров не исключил такого варианта, однако все будет зависеть от дальнейших событий и целесообразности такого шага.

В МИД также отмечают, что по предварительным подсчетам, на сегодняшний день остается около 500-600 украинцев, которые в силу различных причин не захотели вернуться на родину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: