Януковичу готовят встречу с советом церквей

Заместитель министра культуры Юрий Богуцкий сообщил газете «День», что встреча президента Виктора Януковича и членов Всеукраинского совета церквей уже готовится, но в этом вопросе не следует спешить. Создана рабочая группа из представителей церквей и министерства культуры, добавил замминистра.

Однако руководитель департамента информации Украинской Греко-католической Церкви (УГКЦ) отец Игорь Яцив сообщил, что по состоянию на понедельник нет никакой информации или приглашений на встречу с президентом. Он предположил, что речь идет о встрече в далекой перспективе.

Как пояснила религиевед Людмила Филипович, встречу должен готовить госкомитет по делам национальностей и религий, а сейчас эту структуру реорганизовывают. Чтобы состоялась встреча, этот комитет сначала должен заработать, говорит эксперт. Отношения между государством и церквями в Украине зашли в тупик, и вопрос диалога уже давно наболел, констатирует Филипович. Президента неоднократно критиковали за то, что он избегает такого диалога.

По мнению Филипович, один из основных вопросов, которые поднимут представители церквей перед президентом - это соблюдение закона о равноправии всех религиозных организаций, о невозможности государственных симпатий лишь к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). И что религиозный плюрализм в Украине - это реальность, которую нужно учитывать.

Имущественные вопросы, связанные с землей, льготы на оплату коммунальных услуг – это тоже очень актуальные вопросы для церквей, сообщила Филипович. Очевидно, говорит эксперт, не обойдут и проблемы с принадлежностью Софии Киевской и спорный вопрос восстановления Десятинной церкви. Филипович не сомневается, что такая встреча состоится, и уже в ближайшее время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: