В Йемене снова требовали отставки президента

Тысячи демонстрантов, к которым присоединились лидеры оппозиции, вновь вышли на улицы столицы Йемена Саны с требованием отставки правящего более 30 лет президента. Сам Али Абдулла Салех в свою очередь переложил ответственность за беспорядки в арабском мире на США и Израиль и сказал, что, если он уйдет, в стране начнется хаос.

«Народ хочет отставки Али Абдуллы Салеха». «Народ хочет свергнуть режим», - выкрикивали демонстранты, собравшиеся на нескольких главных улицах Саны.

Салех во вторник выступил с речью в столичном университете. По его словам, за акциями протеста в Йемене стоят Израиль и США, пытающиеся дестабилизировать страну.

В понедельник Салех заявил о готовности сформировать правительство национального единства, включив в него и оппозиционеров, которые почти сразу же отвергли предложение президента.

Салех говорил, что никто, кроме него, не продержится у власти в Йемене и недели, и что, если его сместят, страна расколется на четыре племенных квазигосударства.

Беспорядки вспыхнули в нескольких городах Йемена в конце января и, как сообщается, унесли жизни не менее 15 человек. Девять членов правящей партии вышли из состава кабинета министров в знак протеста против действий правительственных сил.

Демонстранты недовольны повсеместной коррупцией, бедностью и безработицей.

Накануне вооруженные люди похитили предположительно гражданина Узбекистана, который работал врачом по контракту в больнице города Атак в провинции Шабва на юго-востоке Йемена. Похитители требуют в обмен на его освобождение привлечь к ответственности организаторов авиаудара по предполагаемому тренировочному лагерю «Аль-Каиды», которое произошло более года назад, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в местных племенах.

В декабре 2009 года йеменская авиация нанесла удар по селению Аль-Маджаала в провинции Абьян, где, согласно разведданным, находился лагерь «Аль-Каиды». Военные отчитались об уничтожении 30 боевиков, в том числе иностранных граждан. Представители племен заявляли о гибели 17 женщин и 23 детей.

Слушания в парламенте Йемена по делу об авиаударе до сих пор не состоялись.

Похищение иностранцев является обычным методом ведения переговоров йеменских племен с центральным правительством. С 1995 года в стране были похищены около 200 иностранцев. Большинство из них отпустили невредимыми после удовлетворения требований захватчиков, чаще всего заключавшихся в освобождении из тюрем тех или иных лиц.

Обстановка в Йемене осложняется из-за трений между югом и севером страны. В 1990 году юг и север страны объединились, образовав единую Республику Йемен, в 1994 вспыхнула гражданская война, окончившаяся поражением сепаратистов юга.

Южане до сих пор жалуются на притеснения со стороны северян.

На юге Йемена, по сообщению Рейтер, во вторник произошли стычки между повстанцами и военными, в результате которых один офицер армии погиб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: