Секретное вето Януковича. Документ

В распоряжение «Главкома» попала копия президентского вето на законопроект №7084 «О внесении изменений в статью 155 Уголовно-процессуального кодекса Украины об усовершенствовании порядка взятия лиц под стражу», которым, фактически, значительно ограничивались возможности держать арестованных под стражей. Под действие нового закона могли попасть большинство нынешних оппозиционеров, которые пребывают в СИЗО.

Документ не был опубликован на официальном сайте Президента Украины, о нем ничего не сообщалось в разделе «Новости», хотя, судя по выходной дате, подписан он был не позже 23 февраля 2011 года.

Напомним, что законопроект №7084 «О внесении изменений в статью 155 Уголовно-процессуального кодекса Украины об усовершенствовании порядка взятия лиц под стражу» во втором чтении был принят 3 февраля 2011 года. Проголосовали его подавляющим большинством – 350 голосами. Законопроект разработала и подала не оппозиция, пытающаяся освободить своих соратников, а правительство. Разработчиком документа значится Николай Азаров и Кабинет Министров Украины. Согласно президентскому вето, законопроект не подлежит корректировке, предложено его лишь отклонить.

Как же так получилось, что в единой команде власти вдруг случился раскол, да еще по такому принципиальному поводу? Источники «Главкома» в АП утверждают, что в этом разногласии в очередной раз проявился конфликт между разными группами из ближайшего окружения Президента. И в то время, как в Кабмине заседают далеко не кровожадные люди, подготовившие более-менее гуманный законопроект, некоторые в Администрации с этим на корню не согласны. Напомним, что по свидетельствам целого ряда СМИ, Сергей Левочкин, которого причисляют к орбите влияния Дмитрия Фирташа и Валерия Хорошковского, воспринимают «посадки» проходящих по делу «РосУкрЭнерго» чуть ли не как личную вендетту.

Ознакомиться со скрытыми президентскими замечаниями можно здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: