Арбузов ждет дефицита текущего счета Нацбанка

Улучшение показателей платежного баланса Украины в январе 2011 года сформировалось под влиянием временных факторов влияния и в перспективе текущий счет вновь станет дефицитным, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

«Оценки Нацбанка на 2011 год в целом пока еще остаются достаточно консервативными, поскольку мы рассматриваем январское улучшение показателей платежного баланса как результат действия временных и сезонных факторов. Мы предусматриваем, что дефицит текущего счета может несколько расшириться», – сказал он в видеообращении, размещенном на веб-сайте НБУ в среду.

Вместе с тем, по его словам, ожидаемая дефицитность текущего счета будет покрыта поступлениями в Украину капитала.

«Такое расширение дефицита лежит в приемлемых пределах и имеет стабильные источники финансирования, в частности, полностью покрывается притоком прямых иностранных инвестиций и не является в ближайшей перспективе угрозой для внешней устойчивости страны», - подчеркнул он.

Напомним, профицит текущего счета в январе-2011 составил $282 млн, а дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций в январе-2011 - $23 млн. В результате, по итогам первого месяца текущего года НБУ зафиксировал профицит платежного баланса в размере $259 млн.

Глава НБУ также отметил, что имеющиеся валютные резервы позволяют обеспечить стабильность на валютном рынке.

«Формирование профицита сводного платежного баланса $259 млн позволило НБУ продолжить процесс наращивания резервных активов. Их объем к концу января 2011 года достиг $35,1 млрд, что обеспечивает финансирование импорта товаров и услуг в течение пяти месяцев будущего периода. Это дает возможность поддерживать стабильность на валютном рынке и соблюдать график погашения внешних долгов», - сказал он.

Согласно ранее сделанным прогнозам НБУ, которые были переданы в парламент, дефицит платежного баланса Украины в 2011 году ожидается на уровне $0,1 млрд: отрицательное сальдо текущего счета достигнет $3,9 млрд, а профицит финансового счета - $3,8 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: