Украину могут втянуть в Таможенный союз?

Неуступчивость ЕС может вернуть Украину в сторону Российской Федерации - к соглашению о Зоне свободной торговли в рамках стран СНГ и Таможенному союзе. Такое мнение высказал в комментарии Институту мировой политики эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Провал переговоров относительно Зоны свободной торговли с Европейским Союзом откроет путь силам, которые стремятся втянуть Украину в Таможенный союз с Российской Федерацией, - отмечает эксперт. - Однако следует заметить, что высшее политическое руководство Украины не хотело бы, чтобы наше государство было составной такого таможенного союза, потеряв возможность дальнейшей интеграции в европейские структуры».

Также, по его мнению, конечно, существуют различные лоббистские группы влияния, как в одном, так и в другом направлении. «Тем не менее, решение о ЗСТ в рамках СНГ, о таможенном союзе с РФ, Казахстаном и Беларусью пока является второстепенным вопросом для украинской власти. Оно станет первостепенным в случае провала переговоров о зоне свободной торговли с ЕС. Что маловероятно», - убежден Горбач.

Мнения других экспертов относительно перспектив подписания между Украиной и ЕС соглашения об Ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, а также, выгодно ли Украине создание ЗСТ в рамках СНГ читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: