Азаров поведал люксембургскому спикеру, о какой оппозиции мечтает

Премьер Николай Азаров мечтает о конструктивной оппозиции. Об этом он заявил сегодня во время встречи с Председателем Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург Лораном Мозар, сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Украина за последние пять лет пережила времена популизма, когда непрофессиональные действия власти привели к тому, что наш государственный долг вырос в четыре с половиной раза и Украина оказалась на грани дефолта», - подчеркнул Азаров, добавив, что только в июле Украина должна отдать долгов, накопленных предыдущим правительством, на сумму, превышающую годовые расходы на всю систему образования в стране.

По его словам, украинская оппозиция и дальше продолжает предлагать обществу популистскую, экономически необоснованную политику. Хотя еще вчера, во власти, декларировала приверженность реформам. «Вот, например, цена за баррель нефти на мировых рынках выросла с 70 до 120 долларов, а они нам говорят: нужно снижать цены на горючее. Или: не нужно изменять пенсионный возраст. За счет чего это можно сделать? Разве вы не подписывались под необходимостью свободных цен, пенсионной реформы, повышением тарифов? Поэтому я мечтаю о конструктивной оппозиции, которая понимает проблему и предлагает реальные варианты ее решения, а не занимается бездумным популизмом исключительно ради своих рейтингов», - подчеркнул Азаров.

Как известно, пять лет назад правительство Украины возглавлял нынешний президент Виктор Янукович (с августа 2006 по декабрь 2007 года).

По данным Минфина, совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в 2010 году вырос на 36,4%, до $54,289 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: