Йеменская оппозиция передала президенту план реформ

Оппозиция Йемена передала в среду президенту Али Абдулле Салеху проект постепенной трансформации власти в стране до конца нынешнего года на фоне усиливающихся призывов о его отставке.

Оппозиция, которая всего два дня назад обещала добиваться немедленного ухода Салеха, в конечном счете согласилась с религиозными и племенными лидерами и поддержала позицию плавного перехода. Она предусматривает переписывание конституции, избирательного законодательства, уход родственников президента с руководящих постов в армии и силах безопасности и разрешение мирных демонстраций.

«Была презентована «дорожная карта», предусматривающую его уход в течение месяца или двух или шести», - сказал Мохаммед аль-Сабри, представитель главной оппозиционной коалиции Йемена, в которую входят как исламисты, так и левые.

Однако молодежные активисты по-прежнему настаивают на немедленных переменах в расположенном на Аравийском полуострове государстве, где уже несколько недель не стихают народные выступления.

«Убирайся. Убирайся. Убирайся», - выкрикивают демонстранты возле Университета Саны, где сперва малочисленные акции протеста теперь ежедневно насчитывают более 10000 человек. - Никаких переговоров и никакого диалога, пока не падет режим».

Салех, союзник Вашингтона в борьбе с местным крылом «Аль Каиды», ранее обещал уйти в отставку по истечении срока своих полномочий в 2013 году. Однако многие противники ему не верят и расценивают эти обещания как попытку потушить протестную активность, вспыхнувшую вслед за революциями в Тунисе и Египте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: