В Германии назначен новый министр обороны

Новым министром обороны Германии 2 марта стал представитель Христианско-демократического союза Томас де Мезьер. Об этом объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в Берлине. 57-летний де Мезьер до настоящего времени возглавлял министерство внутренних дел. Вместо него руководителем МВД назначен Ханс-Петер Фридрих, ранее возглавлявший земельную группу ХСС в бундестаге.

Меркель отметила, что де Мезьер занимается политической деятельностью, опираясь на твердые убеждения и ценности. Она выразила надежду на то, что новый министр обороны быстро завоюет доверие солдат и продолжит реформу вооруженных сил, начатую цу Гуттенбергом.

О Хансе-Петере Фридрихе канцлер заметила, что ценит его как важного советчика по всем правовым вопросам. С тех пор как он возглавил земельную группу ХСС в бундестаге, Меркель, по ее словам, доверяет Фридриху и тесно сотрудничает с ним при решении всех возникающих вопросов.

Новое распределение должностей будет способствовать успешной работе всего федерального правительства, подытожила свое выступление Меркель.

Предшественник Томаса де Мезьера на посту главы оборонного ведомства Карл-Теодор цу Гуттенберг 1 марта ушел в отставку. Две недели назад выяснилось, что экс-министр списал большую часть своей кандидатской диссертации. Несмотря на поддержку со стороны канцлера, фракций правящих партий в бундестаге и высокую популярность в обществе, цу Гуттенбергу пришлось сделать выводы из скандала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: